18.07.2018 15:18
Новости.
Просмотров всего: 35582; сегодня: 18.

ОНФ в Югре подвел итоги мониторинга детских загородных лагерей региона

ОНФ в Югре подвел итоги мониторинга детских загородных лагерей региона

В Сургуте на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе подвели итоги выездных проверок детских лагерей. К разговору были приглашены представители ведомств, отвечающих за организацию летнего отдыха в муниципалитетах региона.

В рамках мониторинга общественники проверили пять учреждений с круглосуточным пребыванием различной направленности и формы собственности: военно-спортивный - «Барсова гора» в Сургутском районе, этническое стойбище «Мань Ускве» (Березовский район), спортивно-оздоровительный - «Окуневские зори» (Советский район), оздоровительно-образовательный – «Юбилейный» (Кондинский район) и палаточный - «Малая олимпийская деревня» Ханты-Мансийского района.

Несмотря на то, что родители в ходе анкетирования достаточно высоко оценили работу проверенных лагерей: качество питания (4,9 баллов из пяти), уровень безопасности (4,8), качество игрового оборудования (4,7), было немало и предложений. В частности, взрослые считают необходимым разнообразить кружковую работу (23 % опрошенных), усилить спортивные программы по укреплению здоровья (22%), дополнить культурно-массовые мероприятия (32%) и улучшить условия проживания детей в лагерях (12%).

Не меньше проблем в организации детского отдыха в загородных лагерях выявили и эксперты ОНФ в Югре.

«Требуется улучшение материально-технической базы загородных лагерей, так в «Окуневских зорях» из шести построенных корпусов ввели в эксплуатацию только два, нет спортзала, актового зала и помещения для кружковой работы, при этом лагерь принимает детей круглогодично, - констатировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева. – В непогоду все массовые мероприятия проходят в столовой, что противоречит нормам СаНиПин. В «Барсовой горе» отсутствует ограждение лагеря, необходимо видеонаблюдение. Выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения в столовых, пищеблоке, в холодильнике, что может стать причиной отравлений. Поэтому мы на это обращали особое внимание и просили всё немедленно исправить».

Немало проблем было озвучено на совещании по поводу качества организации питания.

Так, по словам директора «Малой олимпийской деревни» Вячеслава Комарова-Распутина, пребывание ребенка в палаточном лагере - около полутора тысяч рублей, их этих средств только 585 рублей тратится на питание. С учетом сегодняшних цен, это очень мало, а хочется предложить детям более разнообразное меню.

Для организации работы лагеря проводится аукцион в рамках 44-ФЗ, в котором происходит понижение цены контракта, соответственно и снижение нормы на ребенка.

В резолюции, выработанной в ходе заседания, активисты ОНФ предложили проработать механизм, позволяющий законодательно заключать подобные контракты на полную стоимость.

Со сложностями, несвойственными для городов, сталкиваются жители сельской местности. Так в настоящее время у родителей есть только два способа подачи заявления на получение путёвки: через госпортал и МФЦ. Но в Югре немало сёл, где нет интернета, а дети живут.

Кроме того, у сельских родителей не всегда имеется возможность оплатить дорогу в лагерь другого муниципалитета. Выход нашли в Сургутском районе, договорившись с перевозчиками о рассрочке оплаты за билеты.

Все предложения по улучшению и повышению доступности детского отдыха в регионе активисты ОНФ в Югре направят в адрес правительства региона и департамент образования округа.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...