11.02.2019 21:35
Консультации.
Просмотров всего: 11950; сегодня: 2.

Проникает ли коллаген сквозь кожу? Развеиваем мифы

У каждого выдающегося коммерческого продукта всегда есть свои сторонники и противники. Это утверждение справедливо и в отношении коллагена, служащего рецептурной базой для многих эффективных косметических средств.

Суть дискуссии.

Главный аргумент противников бытующего мнения о практической бесполезности этого препарата состоит в размерах его молекулы, якобы не позволяющих проникать им сквозь кожу и оказывать глубинное целительное воздействие.

Многочисленные поклонники кремов с коллагеном настаивают тем не менее, на их результативности, указывая различные доводы, главный из которых – личный опыт.

Как это часто бывает в прикладной науке, в каком-то смысле правы обе стороны. Чтобы рассмотреть ситуацию объективно, следует оперировать фактами. Они таковы:

- Молекула коллагена представляет собой сложную белковую структуру в виде спирали, закрученной в левую сторону. В химическом составе присутствуют углерод, кислород, водород и азот. Размеры, в зависимости от типа вещества, колеблются вокруг значений 250-300 нм (длина) и 1-1,5 нм (условный диаметр).

- Барьерные свойства абсолютно здорового человеческого кожного покрова позволяют приникать сквозь поры частицам, габаритами до 10 нанометров. Этим фактом объясняется способность организма «отфильтровывать» многие нежелательные сторонние микроорганизмы, несущие микробиологическую угрозу.

Примечание: нанометр (нм) – одна миллиардная доля метра.

Сопоставив эти два утверждения, можно прийти к выводу о неспособности коллагена приникать сквозь эпидермис. Кажется, что он просто как толстый канат не пролезет через иголочное ушко поры.

Очевидное – невероятное.

И все-таки он проникает. В данном случае наблюдается так называемый парадокс градиента ненасыщенности, описанный в статье «Барьерно-защитные функции и проницаемость кожи» Глубоковой И. Б. из самарского Центра Лечебной Косметологии. В работе основное внимание уделено не косметике, а способности болезнетворных бактерий, имеющих сходные с коллагеном размеры, преодолевать естественное мембранное сопротивление эпидермиса.

Нет нужды утомлять читателя сложной терминологией, использованной в монографии. Смысл же выкладок в следующих положениях:

- При регулярном создании высокой поверхностной концентрации возникают условия для прохождения свозь кожу молекул, превышающих по размерам наночастицы (более 100 мкм).

- Эпидермис дам элегантного возраста (ни в коем случае нельзя назвать их «стареющими», многие женщины и на четвертом, пятом и шестом десятке лет очень привлекательны) характеризуется несколько большими размерами.

К этому можно добавить, что механическая активация при втирании косметических кремов способствует изменению пространственной ориентации условно цилиндрических частиц, и, следовательно, их глубинному проникновению в подкожные слои. Иными словами, молекула длинная, но узкая (диаметр всего до 1,5 нм), и позиционироваться она может не только поперек устья поры.

В пользу вышеизложенных доводов свидетельствует позитивный опыт применения высококачественных медицинских средств на основе коллагена, например, марки Colway. Возможно, их не стоит применять совсем молоденьким девушкам. Они и так хороши.


Ньюсмейкер: Интернет-магазин ColwayCollagenShop — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...