27.02.2016 16:20
Новости.
Просмотров всего: 2644; сегодня: 1.

Грязный бизнес. Как на Вас экономят в салоне красоты

Грязный бизнес. Как на Вас экономят в салоне красоты

Чем Вам обязаны в парикмахерской: аккуратность, чистота и стерильность.

Странно, что при зашкаливающем спросе на услуги огромном количестве парикмахерских и салонов красоты, эта тема остаётся на устах. И иногда, вместо потрясающих эмоций, можно приобрести лишь недоумение.

Написать этот пост нас заставило негодование и разочарования. Несколько лет наблюдений и немножко личного опыта.

У многих сегодня возникает желание договориться о модной стрижке в салоне или барбершопе, полагаясь на предпочтения мастера.

Попробовать обойти заведения, находившиеся вблизи дома - отличная идея, при Питерской погоде и расстояниях - это вполне оправдано.

К сожалению, парикмахерские эконом-класса скорее отпугивают, чем интригуют: несколько рабочих мест и зона мойки располагаются на небольшой площади всего нескольких квадратных метрах, чем бьют все нормы санпина. Во время стрижки мельчайшие волосы клиентов покрывают их самих, их мастера и всех, кто находится в соседних креслах. Непонятно как существуют подобные места, почему их не проверяют позволяют работать в таких условиях, рискуя здоровьем клиентов.

Как насчёт "спросить у гугла"?

Одна клиент рассказала нам реальную историю. Ей порекомендовали сетевое заведение, специализирующееся на мужских стрижках и они с мужем отправились на его поиски. "Обратив внимание на отсутствие вывески и расположение 3-х рабочих мест на 10 квадратных метрах, решили довериться рекомендации. Нас встретил курящий на входе администратор и молодой человек, оказавшийся мастером. Мы прошли в помещение и присели на диван, напротив рабочего места.

Ребята вошли через 10 минут после нас и мастер пригласил мужа в кресло. Здесь надо оговориться, что прямо под рабочим креслом возмутительно долго (с того времени как мы пришли и видимо ещё раньше) лежало то, что остаётся после стрижек: куча темных волос. Привет аллергикам и всем чистоплотным персонам. Ну,думаю, ладно, уже стригутся, посмотрим что дальше. Дальше меня отвлёк администратор, который не обращая на меня внимания, через весь зал грубо переговаривался с мастером, которому клиент жаловался на наличие язв в голове. Больше всего удивила реакция мастера "обследуйтесь на грибки" и то, что он продолжал работать без перчаток, ну и вопрос сам вертелся в голове "уж не здесь ли ему эту инфекцию занесли".

Мужа закончили стричь, я сразу заметила несоответствие: волосы стали заметно короче, голова покрылась красными пятнышками (аллергия на мятный шампунь) половина головы буквально выбрита машинкой. Мастер за всю стрижку ни разу не обратился с вопросом о желаемой длине волос (впоследствии он её отращивал 6 месяцев). Конечно мы обратились к руководству, конечно нам предложили обслуживаться на лучших условиях до времени пока волосы вновь не отрастут. Это приятный момент. Объяснили, что жалобы (!) неоднократны."

Мораль истории и общие рекомендации.

1. Обязательно осматривайте состояние инструментов, никаких волос и пыли на расческах. Если у предыдущего клиента на голове оказались открытые язвы, то риск заражения очень велик.

2. Снимать волосы с лица парикмахер может лишь строго одноразовой салфеткой, никаких кистей или щёток - это рассадники бактерий.

3. Если вокруг вас стригут несколько клиентов, попросите чтобы вам дали защитную маску.

4. Пусть вам покажут стерилизатор, в котором обрабатываются расчески (помните про комментарий, о возможном грибке?)

5. Ультрафиолетовый излучатель не убивает бактерии и вирусы, а лишь сохраняет стерильность предварительно очищенных инструментов.

Что говорит СанПиН .

Посмотрите что использует ваш мастер: чистые расчески и другие инструменты, одноразовый комплект белья (фартук, воротничок, полотенце). Строго все инструменты должны быть либо/либо - одноразовыми либо стерильными.


Ньюсмейкер: Andrey Sirko Hair Design — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...